Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2018, 08:32

Facebook предложил пользователям откровенные фотографии 14-летней девочки

Фото © Flickr/prettywar-stl

В соцсети появился интимный опрос. Пользователи Интернета предположили, что его составили педофилы.

Колумнист The Guardian Джонатан Хэйнес рассказал в "Твиттере", что ему на глаза попался странный опрос из "Фейсбука". Система попросила его ответить, считает ли он приемлемым интимную переписку между взрослым мужчиной и 14-летней девочкой, передаёт The Next Web.

"Меня спросили об этом... И я подумал: "Хм, кажется, я понял, что делает "Фейсбук" лучшей соцсетью в мире". Если без шуток — мне уже звонить в полицию?"

"Фейсбук" предложил журналисту пройти опрос с заголовком: "Размышляя об идеальном мире, где вы управляете "Фейсбуком", вы разрешили бы взрослому мужчине просить 14-летнюю девочку присылать ему сексуальные фотографии?". Хэйнес опешил от такого вопроса, однако варианты ответа повергли его в ещё больший шок: "Одобряю и не прочь видеть", "Одобряю, но не хочу видеть", "Не одобряю и не хочу видеть".

Затем соцсеть предложила пройти подобный опрос, в котором снова фигурировали зрелый мужчина и девочка-подросток. Возмущённый журналист рассказал об этом в "Твиттере", и в комментарии к нему пришёл представитель соцсети Гай Розен. По словам Розена, "Фейсбук" хочет узнать мнение пользователей по разным проблемам, но данный опрос был полностью неприемлемым.

"Мы проводим опросы, чтобы понять, как сообщество относится к нашим правилам. Но конкретно эти опросы являются полностью неприемлемыми. Мы регулярно сотрудничаем с органами власти в решении проблем с педофилией. Но опрос был ошибочным".

Позже соцсеть выступила через издание The Guardian, где объяснила инцидент. Представитель "Фейсбука" заявил, что опрос уже удалён, а соцсеть категорически против виртуального интима взрослых людей и детей. Соцсеть успокоила пользователей, что не будет отменять подобные запреты и будет дальше бороться с педофилией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров