Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2018, 08:00

В России подали в суд на Google за запрет рекламы криптовалюты

Фото: © flickr.com/Penn State

Фото: © flickr.com/Penn State

Стартапер из России возмутился "ущемлением прав" и требует от Google 2 млрд рублей.

Российский предприниматель Владимир Орехов подал в суд на Google из-за запрета рекламы криптовалюты. Об этом сообщают "Ведомости", которые ознакомились с копией искового заявления.

Согласно документам, Орехов обвиняет компанию в причинении морального вреда и требует компенсацию в размере 2 млрд рублей. Также предприниматель настаивает, чтобы Google отменила свой запрет на рекламу криптовалют и ICO. Иск направлен в Замоскворецкий суд Москвы, ответчиком выступит российское юрлицо корпорации ООО "Гугл".

Орехов рассказал, что является предпринимателем и инвестирует в криптовалютные проекты. Так, он запускает сеть криптовалютных терминалов для операций с цифровой валютой (криптоматов). Стартапер уточнил, что проект пока находится в стадии разработки. Предприниматель уверен, что запрет Google в будущем может отразиться на успешности бизнеса и нарушает его права о получении информации.

Эксперты, с которыми поговорили "Ведомости", уверены, что у Орехова нет шансов в суде. По словам юристов, распространителя рекламы нельзя обязать заниматься той или иной рекламой, также в коммерческих делах не заявляются требования о моральном ущербе.

Напомним, что о запрете на рекламу криптовалют в системе Google AdWords стало известно вчера. Такое решение было принято из-за "многочисленных примеров вреда пользователям", который нанесла криптовалютная реклама. Ранее к подобному запрету пришли Facebook и Reddit.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров