Регион

Уведомления отключены

6 апреля 2018, 12:08

В публичных чатах WhatsApp нашли критическую уязвимость личных данных

Фото © Pexels

Фото © Pexels

Научное исследование мессенджера говорит, что безопасность этого сервиса не выше, чем у "Фейсбука".

В групповых чатах мессенджера WhatsApp найдена критическая уязвимость — любой участник беседы может собрать личные данные других участников без взлома аккаунта. Об этом сообщает VentureBeat со ссылкой на исследование Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

В течение полугода исследователи присоединялись к чатам мессенджера, за это время они собрали информацию о более 45 тысячах пользователей из 178 публичных чатов. Участники эксперимента заполучили номера контактов, файлы и ссылки, которыми делились "жертвы", с помощью специальных скриптов.

Такое действие, как они утверждают, возможно только после вступления в групповой чат. После присоединения используемый смартфон получает большие потоки сообщений, хранящиеся в локальной базе мессенджера. Их исследователи и расшифровывали.

В заключении проекта команда написала, что в WhatsApp личные данные юзеров не менее уязвимы, чем в "Фейсбуке". Ранее соучредитель мессенджера Брайан Актон упрекнул соцсеть Марка Цукерберга в недостаточной защищённости личных данных пользователей и сказал, что безопасность данных на его ресурсе гораздо выше. Исследователи опровергли его утверждение.

Напомним, недавно в США разгорелся скандал из-за массовой утечки персональных данных пользователей. Их использовала Cambridge Analytica для своих исследований.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров