Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2018, 11:00

iPhone 9 и ещё 5 недорогих, но практичных смартфонов, которые выйдут в 2018 году

Курс рубля падает, техника дорожает, поэтому выбирать нужно что-то простое, но долговечное. Лайф подготовил календарь выхода смартфонов для тех, кто рассчитывает сэкономить, но взять достойный аппарат.

Коллаж © L!FE. Фото: © Samsung © Apple © Huawei

Коллаж © L!FE. Фото: © Samsung © Apple © Huawei

Apple iPhone 9

Когда выйдет: в сентябре или октябре

Примерная цена в России: от 55 тысяч рублей на старте

Коллаж © L!FE Фото: © Apple

Коллаж © L!FE Фото: © Apple

Несмотря на то что до премьеры почти полгода, про iPhone 9 известно почти всё. Там будет 6,1-дюймовый LCD-экран без рамок, металлический корпус, водозащита, одинарная камера, прошлогодний процессор и аккумулятор ёмкостью около 3000 мАч с поддержкой быстрой зарядки. За счёт бюджетных материалов (стекло дороже алюминия), доступной камеры и недорогого экрана исходная стоимость модели составит порядка 700–800 долларов, то есть на 200–300 долларов дешевле, чем iPhone X.

Стоит ли iPhone 9 таких денег? Однозначно — да. Все компромиссы объективно несущественны, а вот плюсы бесспорны: "девятка" будет надёжной и универсальной, а запаса производительности хватит ещё на 2–3 года. Так что потенциально этот смартфон — главный бестселлер осени.

OnePlus 6

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr/BipHoo Company

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr/BipHoo Company

Когда выйдет: в начале мая

Примерная цена в России: от 40 тысяч рублей на старте

Китайцы неплохо отреагировали на релиз iPhone X — аналогичный флагман с "чёлкой" созрел всего через семь месяцев после анонса "десятки". Впрочем, от Apple OnePlus взяла только знаменитый вырез, а всё остальное в новом азиатском смартфоне более-менее аутентичное.

Прежде всего OnePlus 6 выделяется тремя вещами — ценой (меньше 500 долларов за младшую модель на 64 Гбайт), процессором (Qualcomm Snapdragon 845) и скоростью зарядки (обещают 50% за первые 20 минут). По камере информации пока мало, но провала точно ждать не стоит: двойной модуль там прилепят не для красоты, а ради чётких фотографий в сумерках и ночью.

Главный лайфхак для российских покупателей — не надо ждать, когда OnePlus 6 выйдет у нас официально. Тактика должна быть такой: дотерпеть до релиза, убедиться, что нет хронического брака (у этого бренда иногда проскакивает) и заказать смартфон либо у "серых" продавцов, либо прямиком из Китая. Тогда можно неплохо сэкономить и урвать "шестёрку" за 32–34 тысячи рублей — тут всё зависит от курса доллара, который сейчас, к сожалению, плавает. В Россию, если что, OnePlus 6 подъедет ближе к концу лета и будет стоить тысяч 40.

Xiaomi Mi7

Коллаж © L!FE. Фото: © Xiaomi

Коллаж © L!FE. Фото: © Xiaomi

Когда выйдет: в мае — июле

Примерная цена в России: от 30 тысяч рублей на старте

Самая резонансная компания из Поднебесной замахнулась на инновации: по слухам, основной фишкой Xiaomi Mi7 может стать сканер отпечатков пальцев под экраном, которого нет ещё ни в одном популярном смартфоне в мире. Если китайцы справятся, то автоматически заслужат респект всей IT-индустрии — по сути, им покорится технология, которая ещё недавно не покорилась Apple.

Но и без сканера Mi7 будет претендовать на хитовость благодаря OLED-экрану (может, даже без "моноброви"), приличному аккумулятору (то ли 3400, то ли 3800 мАч), грандиозному процессору (Snapdragon 845) и традиционно роскошному ценнику.

Нет вообще никаких сомнений в том, что Mi7 стартует с отметки в районе 400 долларов. Для таких спецификаций это просто праздник, но печально, что с датой релиза пока ничего не ясно. Сейчас уже поговаривают, что премьеру могут перенести на лето — наверное, это связано с выходом Xiaomi Mi Mix 2s и техническими сложностями по внедрению сканера в экран.

Xiaomi Mi A2

Коллаж © L!FE. Фото: © Xiaomi

Коллаж © L!FE. Фото: © Xiaomi

Когда выйдет: летом

Примерная цена в России: от 18–20 тысяч рублей на старте

Здесь нет даже намёка на флагманское происхождение, но Mi A2 полюбят не за железо, а за чистый Android — тот самый, которого так не хватает другим моделям Xiaomi. Помимо девственной ОС, девайсу достанутся безрамочный шестидюймовый экран (на самом деле с узкими рамками), продвинутая двойная камера (20+8 мегапикселей), аккумулятор на 2910 мАч и 64 Гбайт памяти.

С процессором уже тоже всё ясно: внутрь установят Snapdragon 626 — отличный и вполне актуальный чип. Но самое важное, что цена, как и в случае с прошлогодним Mi A1, не переползёт отметку в 300 долларов.

В России прайс тоже будет гиперадекватным — 18–20 тыс. в первые недели, 16–17 — через пару месяцев, 12–14 — ближе к Новому году. Очень приятное предложение, но нужно помнить историю Mi A1: люди, которые взяли его в первых партиях, жаловались на контрастность экрана, динамик, медленную зарядку и другой хронический брак. Поэтому торопиться не стоит: ещё успеете урвать свой гуглофон — он никуда от вас не денется.

Samsung Galaxy S9 mini

Коллаж © L!FE. Фото: © Samsung

Коллаж © L!FE. Фото: © Samsung

Когда выйдет: до конца июня

Примерная цена в России: от 40 тысяч рублей на старте

Раньше корейцы выпускали флагманы и для тех, кому нужна мощность, и для тех, кому гораздо важнее компактность и приземлённая цена. Затем традиция прервалась: то ли в Samsung не захотели конкурировать с четырёхдюймовыми iPhone 5s/SE, то ли просто сосредоточились на основной S-линейке.

Но в 2018 году азиаты наконец поняли, что миру критически не хватает маленьких смартфонов. Судя по первым инсайдам, Galaxy S9 mini внешне будет таким же, как основной гаджет: безрамочным, солидным и стильным.

Изменятся ровно три вещи. Во-первых, вместо 5,8-дюймового экрана корейцы поставят 5-дюймовый — следовательно, смартфон будет оптимизирован для управления одной рукой. Во-вторых, вместо топового чипсета S9 mini получит Snapdragon 660 — неплохой и недорогой процессор, которого сейчас достаточно практически для любых задач. В-третьих, не совсем понятно, что с камерой, но едва ли Samsung расщедрится на элитный модуль из "обычного" S9. Зато не исключено, что камера чисто ради маркетинга окажется двойной — как в Galaxy A8+.

В чём польза от выхода Galaxy S9 mini? Тут всё просто:

1. Есть шанс, что Apple зашевелится и наконец выпустит iPhone SE 2;

2. Судя по той динамике, с которой рушилась цена на Galaxy S9, S9 mini можно будет купить примерно за 30–35 тысяч рублей уже через месяц после дебюта (если, конечно, курс евро не улетит к 100 рублям);

3. На рынке сейчас правда мало смартфонов, которыми удобно пользоваться без привлечения второй руки. Как правило, компактные модели встречаются только в категории до 10 тысяч рублей, и там ужасно всё — от дизайна до мощности. В этом плане S9 mini должен стать приятным исключением — среди Android-девайсов у него нет конкурентов, если абстрагироваться от дорогущих и полумёртвых Sony Xperia Compact.

Huawei Honor 10

Коллаж © L!FE. Фото: © Huawei

Коллаж © L!FE. Фото: © Huawei

Когда выйдет: в апреле — мае

Примерная цена в России: от 30 тысяч рублей на старте

Этот смартфон — самый загадочный во всём дайджесте: имеется лишь одно обнадёживающее шпионское фото (с маленькой монобровью в стиле iPhone X) и неподтверждённый список характеристик.

Туда входят 5,8-дюймовый FullHD-экран, фирменный процессор Kirin 970, 6 Гбайт оперативной памяти, защита от воды и пыли, а также камера от Huawei P20. Последний параметр любопытен тем, что сейчас этот модуль — второй в мире по оценке Dx0Mark. Выше, чем iPhone X, Galaxy S9, Pixel 2 и всё остальные, кроме P20 Pro.

Ещё один наиприятнейший пункт — цена: в прошлом году Honor 9 начинали продавать за 27 тысяч, а сейчас если и будет дороже, то не слишком радикально. Получается, на рынок поступит флагман-камерофон всего за 30 тысяч рублей — смешные деньги по нынешним временам.

Пока все слухи кажутся слишком шикарными, чтобы быть правдой, но если прогнозы сбудутся, то Honor 10 — реальная бомба без минусов и компромиссов. Конечно, не совсем понятно, кто после такого релиза приобретёт Huawei P20, но это уже проблемы китайцев, а не покупателей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров