Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2018, 10:45

Созданы контактные линзы, дающие человеку "зрение супермена"

С помощью особой мембраны человек сможет считывать информацию, закодированную в QR-коде, своим глазом.

Учёные Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) создали прототип ультратонкой мембраны с лазерным проектором. Устройство можно установить в человеческий глаз как контактные линзы, передаёт ресурс Phys.org.

Гаджет состоит из органических полупроводников и проектора, благодаря которому он может испускать лазерные лучи. Мембрана была испытана на коровах, поэтому исследователи гарантируют безопасность при установке подобной линзы в человеческом глазу.

По словам создателей гаджета, устройство можно использовать для считывания закодированной информации. Лазер, спроецированный на штрихкод или QR-код, будет собирать данные и отправлять их на компьютер. Ультратонкую мембрану можно будет использовать на производстве или в паре с другими умными девайсами в повседневной жизни. Срок жизни изобретения сопоставим с ресурсом контактных линз, поэтому мембрану нужно будет менять раз в полгода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров