Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 мая 2018, 16:23

Российский суд признал криптовалюту имуществом

Фото © Flickr/Attribution: Descryptive.com

Впервые в истории отечественного судопроизводства цифровые деньги были истребованы в качестве уплаты долга.

Девятый арбитражный апелляционный суд признал криптовалюту имуществом. Такое решение впервые было вынесено в рамках дела о взыскании долга с физического лица, сообщает РБК.

Суд отменил своё решение от февраля этого года, где он не включил криптовалюту в конкурсную массу в деле о банкротстве. Тогда содержимое криптокошелька ответчика не смогли классифицировать — его не отнесли ни к активам, ни к денежным суррогатам. "Отменить определение полностью и разрешить вопрос по существу", — говорится в заявлении суда по итогам сегодняшнего заседания.

Разбирательство в деле, в котором фигурировала криптовалюта, было инициировано в октябре прошлого года, когда суд признал москвича Илью Царькова банкротом. Ответчик задолжал компании "Рикас Финанс" более 18 млн рублей, истец потребовал погасить долг криптовалютой, содержавшейся на счёте Blockchain.info. Суд отказался считать цифровую валюту платёжным средством, тогда "Риск Финанс" подала апелляционную жалобу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров