Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 14:37

Украина забанила 10 участников конференции из России, продержав их в аэропорту

Фото: © РИА Новости / Стрингер

Фото: © РИА Новости / Стрингер

Пограничники несколько часов продержали российских граждан в аэропорту и в итоге развернули обратно.

Участников Crypto Games Conference из России задержали в аэропорту Борисполя и продержали несколько часов, проверяя документы. В итоге айтишники вынуждены были вернуться домой. Об этом рассказал разработчик Самат Галимов в своём "фейсбуке".

По словам мужчины, 10 участников Crypto Games Conference остановили на паспортном контроле по прилёту в украинскую столицу. Разработчики отправлялись на международную конференцию, посвящённую играм и сервисам с использованием блокчейна, имея на руках паспорта, приглашения и обратные билеты. Однако, по неизвестным причинам, гостей задержали и начали проверять документы.

Как сообщает Галимов, участников конференции задержали в аэропорту примерно на пять часов без еды и воды. "Всё это уважаемые люди, создающие прорывные проекты, регулярно ездящие в Штаты, Канаду, постоянно живущие в Европе", — уточнил разработчик.

Основатель игрового портала Kanobu Гаджи Махтиев, также рассказавший об инциденте в своём "фейсбуке", сообщил, что во время многочасовой процедуры проверки прилетевшим не подали "ни стакана воды, ни куска хлеба". "Четыре часа эти сволочи "охраняют родину" от айтишников", — резюмировал Махтиев.

Как впоследствии сообщили Галимов и Махтиев, участников конференции решили не пускать на территорию страны, сославшись на "недостаточность документов" для въезда. В результате разработчики не попали на Crypto Games Conference и отправились обратно в Россию.

Комментаторы под постами Галимова и Махтиева посочувствовали россиянам и выразили удивление от действий украинских властей. Часть пользователей "Фейсбука" предположила, что пограничникам спустили новые указания в преддверии грядущего финала Лиги чемпионов по футболу. Напомним, что ранее СМИ сообщили, что Украина не пустит в Киев на финал еврокубка россиян, посещавших полуостров Крым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров