Регион

Уведомления отключены

11 мая 2018, 16:16

Полиция США за секунды определяет местоположение любого американца

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Эксперты полагают, что американская полиция придумала новый способ, чтобы без суда и за считаные секунды следить за согражданами.

Сенатор Рон Уайден потребовал телекоммуникационные компании США объяснить, с помощью какого инструмента полиция научилась определять местоположение любого американского гражданина. По мнению Уайдена, это непосредственно нарушает право на личную жизнь, передаёт MotherBoard.

Политик направил письмо к Федеральной комиссии по связи (FCC) и телекоммуникационным компаниям США, чтобы те объяснили, каким образом можно определить местоположение человека по его телефону. "Я настаиваю, чтобы AT&T (американский оператор связи) принял активные меры по запрету беспрепятственного раскрытия информации и возможного злоупотребления личными данными американцев", — заявил сенатор в своём письме.

Информация о новом методе, который полиция США использует для определения точного местоположения подозреваемых, появилась в американской прессе вчера. Согласно слухам, технология называется Securus, с помощью неё можно выследить любого обладателя мобильного телефона. Полиция использует этот метод тайно, чтобы не получать разрешение суда на слежку за подозреваемыми.

Как заявил эксперт MotherBoard Тобиас Энгель, Securus — инструмент на базе технологии, которой пользуются телекоммуникационные компании и сотовые операторы. Они собирают данные о местоположении своих клиентов, чтобы предлагать им свои услуги и более точно показывать рекламу. "У нас есть хорошее социальное обеспечение, но нет правовой защиты от неправомерного использования наших данных", — заявил старший научный сотрудник и специалист по информационной безопасности Университета Калифорнии Николас Уивер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров