Регион

Уведомления отключены

6 июня 2018, 11:10

Эксперт: Ваш смартфон постоянно слушает, что вы говорите

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Вероятно, современные смартфоны способны постоянно шпионить за своим хозяином и советовать ему "правильную" рекламу.

Журналист Vice Сэм Николс в результате эксперимента доказал, что его смартфон постоянно слушает, что он говорит. Николс полагает, что этим пользуются интернет-корпорации, чтобы продавать релевантную рекламу.

Сэм обратил внимание на заявление киберспециалиста Питера Хенвея, который полагает, что в каждом смартфоне заложены специальные слова-триггеры, которые заставляют девайс слушать своего хозяина. Работает это по принципу вызова голосового помощника, который реагирует на определённую фразу (например, "Привет, Siri").

В течение пяти дней дважды в сутки журналист брал телефон в руки и говорил, что ему нужно купить новые недорогие рубашки для работы. Результат не заставил себя долго ждать — когда Сэм в очередной раз открыл "Фейсбук", то увидел баннер, предлагающий приобрести классические рубашки без переплаты.

По словам эксперта Питера Хенвея, ознакомившегося с экспериментом, подслушанные данные вряд ли отправляются напрямую рекламодателям. Скорее всего, информация обрабатывается производителем смартфона самостоятельно. Он также заметил, что сбор данных направлен на более точное таргетирование рекламы, спецслужбы вряд ли могут прослушивать телефоны таким образом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров