Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2018, 08:03

Дроны найдут хулиганов в толпе с помощью нейросетей

Фото: © Кадр из видео YouTube/amarjot singh

Фото: © Кадр из видео YouTube/amarjot singh

Нейросети показали сотни видео массовых беспорядков, и она научилась пресекать нарушение закона.

Британские и индийские специалисты рассказали о системе видеонаблюдения, которая с воздуха может распознать хулиганов, нарушителей порядка или агрессоров. Для её работы необходимы дроны, подключённые к нейросети, сообщает The Verge.

Специалисты опубликовали статью Eye in the Sky ("Глаз в небе"), в которой объяснили принцип действия системы. В небо поднимаются дроны, камеры которых направлены на землю: там они наблюдают за людьми и анализируют их поведение. В систему загружено пять поз, характерных при нанесения удара рукой, ногой и ножом, а также при удушении и стрельбе. На основании этих триггеров нейросеть умеет распознавать нарушителей с воздуха.

Обнаружив нарушителя порядка, система даст сигнал полиции. Ближайший патруль отправится на указанное место и проверит, не происходит ли там чего-нибудь противоправного. В случае с массовыми беспорядками нейросеть обнаружит зачинщика и позволит эффективно его нейтрализовать. По словам учёных, система работает с точностью до 94%. Однако пока она не совсем эффективна: например, при большом скоплении людей (более 10 человек) нейросеть ошибается примерно в 21% случаев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров