Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2018, 16:15

YouTube ответит за каждого пирата

Коллаж © L!FE. Фото © Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото © Pixabay

Крупнейший видеохостинг могут обязать платить штрафы за каждый ролик, размещённый пиратами.

Венский суд постановил, что YouTube должен нести прямую ответственность за публикацию пиратских материалов, сообщает TorrentFreak.

Австрийский телеканал Puls 4 выиграл дело против американского видеохостинга, где требовал YouTube удалить копии записей телепередач канала и заставить компанию нести ответственность за нарушение авторских прав. По мнению телевизионщиков, сервис должен предотвращать публикацию видео, нарушающих авторское право. Если YouTube допустит размещение подобного контента, то будет отвечать своей "головой".

Решение суда в будущем может изменить положение соцсетей в юридическом поле. Например, сейчас YouTube и прочие сервисы не карают за публикацию пиратского контента, так как с точки зрения права соцсети являются нейтральными посредниками. Постановление суда ещё не вступило в силу, поэтому видеохостинг имеет право на него не реагировать.

Отметим, что представители сервиса заявили, что всегда идут навстречу правообладателям и стараются в кратчайшие сроки удалить неправомерный контент. YouTube имеет специальные фильтры, которые не допускают публикацию фильмов, музыки и прочего контента, защищённого авторским правом. Однако часто подобные видеоматериалы всё-таки просачиваются сквозь защиту и остаются на сервере видеохостинга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров