Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 13:13

Volvo выпустит полностью автономные машины к 2021 году

Фото: © AP Photo / Eric Risberg

Фото: © AP Photo / Eric Risberg

Во время работы автопилота водитель может читать книгу, сидеть в соцсетях, есть или даже спать.

Volvo собирается запустить к 2021 году систему Highway Pilot, позволяющую автомобилю передвигаться полностью автономно. Производитель обещает 100%-ную безопасность на дороге, сообщает Jalopnik.

Система наивысшего, четвёртого, уровня автономности будет функционировать на автомобилях концерна и позволит водителям заниматься своими делами во время поездки. Автопилот не требует от хозяина машины никакого участия — во время функционирования системы он может делать свои дела или даже спать, откинувшись на сиденье. В отличие от автопилотов других компаний, система Volvo будет работать только на дорогах, помеченных системой как безопасные, то есть имеющие чёткую разметку и хорошее состояние покрытия.

По словам главы Volvo Хакана Самуэльсона, автопилот 3-го уровня, встречающийся в большинстве современных авто, не достаточно безопасен. Пользователю кажется, что машина контролирует движение, однако и от него требуется участие. Например, такой автопилот может в любой момент попросить водителя положить руки на рулевое колесо и принять управления на себя.

Отметим, что из-за проблем с автопилотом только в этом году случилось несколько ДТП. 23 марта на трассе близ Маунтин-Вью автомобиль Tesla потерял управление, врезался в отбойник и загорелся. 19 марта в штате Аризона беспилотник Uber наехал на женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. В обоих случаях ДТП закончились смертельным исходом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров