Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2018, 14:48

Европарламент отклонил закон "о запрете мемов"

Закон, из-за которого могли пострадать соцсети и закрыться многие сайты, не прошёл первое чтение.

Европарламент отклонил директиву об авторском праве. Против закона проголосовало 318, за — 278 депутатов, сообщает "твиттер" EFF.

"BREAKING: Великая победа, Европарламент проголосовал против/за 318/287 за статьи 11 и 13. Это означает, что эти страшные прогнозы позади, наше движение набирает обороты".

Закон не прошёл первое чтение — за него проголосовало 287 человек, против — 318. Это означает, что Европарламент не будет обязывать сайты фильтровать контент на этапе загрузки и платить правообладателям за копирование их материалов. По словам экспертов, подобный закон мог серьёзно навредить функционированию сайтов и соцсетей.

В народе директиву прозвали "законом о запрете мемов", так как в случае её принятия люди не могли бы публиковать любой защищённый авторским правом контент в соцсетях. Модераторам сайтов приходилось бы их удалять, несмотря на то что пользователи не преследовали получение выгоды от публикаций.

Напомним, что на днях движение против директивы поддержала итальянская Википедия, которая закрылась в знак протеста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров