Регион

Уведомления отключены

13 июля 2018, 14:44

Браузер Chrome тормозит компьютер, но из-за благих побуждений

Фото: © AP Photo/Jeff Chiu

Фото: © AP Photo/Jeff Chiu

Новая функция выделяет каждую открытую страницу в отдельный процессор, защищая от взлома.

Эксперты обнаружили, что браузер Chrome стал потреблять больше оперативной памяти. Выяснилось, что таким образом программа защищает пользователя от взлома, передаёт Android Police.

На проблему обратили внимание специалисты, которые выяснили, что новая версия Chrome для компьютеров потребляет примерно на 10-13% больше оперативной памяти, чем раньше. Оказалось, что всё дело в функции "изоляции сайтов", которая защищает систему от потенциальных вирусных угроз через JavaScript. Подробнее о ней инженеры Google рассказали в своём блоге.

Выяснилось, что новая функция защищает компьютеры пользователей от уязвимостей Spectre and Meltdown, с помощью которых хакеры могут похитить ценные данные. Её суть в том, что браузер открывает каждую страницу отдельным процессом, тем самым изолируя сайт и не разрешая потенциально вредоносному коду проникнуть в систему. Из-за этого нагрузка на оперативную память возрастает.

В январе эксперты сообщили об уязвимостях Meltdown и Spectre, которые затрагивают процессоры Intel и могут привести к потере данных. В дальнейшем выяснилось, что подобные "дыры" присущи почти всем процессорам и чипам на рынке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров