Регион

Уведомления отключены

3 августа 2018, 15:48

В Литве подозревают "Яндекс. Такси" в шпионаже на Кремль

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Литовские власти почти уверены, что популярный сервис по вызову такси шпионит на Россию.

Национальный центр кибербезопасности (НЦК) при Министерстве обороны Литвы подозревает "Яндекс. Такси" в шпионаже. Экспертам не нравится, что данные литовцев обрабатываются на российских серверах, сообщает РБК.

В отчёте НЦК говорится, что сервис поддерживает активную связь с 11 IP-адресами, принадлежащими российским серверам. В частности, упоминаются серверы в Москве и Екатеринбурге. Эксперты сообщили, что приложение "Яндекс. Такси" постоянно обменивается данными с адресами из разных регионов России по зашифрованному каналу. Спецслужбы Литвы полагают, что сервис может сотрудничать с российскими властями.

Также специалистов не устраивает, что приложение "Яндекс. Такси" запрашивает большое число данных. Например, требует предоставить возможность активировать камеру и микрофон, использовать список контактов и отправлять СМС.

Пресс-служба российской компании заявила, что открыта для контактов с властями Литвы и готова доказать свою порядочность. В компании заметили, что данные литовцев могут обрабатываться разными серверами, расположенными в том числе и в России. "Однако это не имеет никакого отношения к хранению пользовательских данных пользователей ЕС", — отметили представители "Яндекс. Такси".

Сервисом "Яндекс. Такси" управляет компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Представители компании заявили, что не нарушают закон о хранении данных пользователей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров