Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2018, 15:19

Google уличили в шпионаже через смартфоны

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Полученную информацию корпорация может использовать в рекламных целях, продавая её другим компаниям.

Журналисты Associated Press провели расследование и выяснили, что Google тайно следит за своими пользователями. По словам AP, компания собирает информацию о передвижениях пользователей.

СМИ заподозрили американскую корпорацию в слежке через приложение Google Maps и несколько фирменных программ для смартфонов. Журналисты предположили, что приложения собирают информацию о местоположении во время работы программ, даже если пользователь отключает функцию трекинга. Подозрения AP подтвердили исследователи Принстонского университета, которые провели специальные тесты.

Как оказалось, программы типа Google Maps действительно записывают данные о геопозиции пользователя. Экспертам даже удалось выкачать карту передвижения пользователя, который имел смартфон с ПО американской корпорации. Интересно, что во время включения приложения автоматически делают скриншот экрана устройства, чтобы зафиксировать его местоположение. Специалисты заявили, что Google следит за пользователями как Android, так и iOS.

В компании заявление AP опровергли, сообщив, что Google разрешает пользователям отключить функцию сбора информации (Web & App Activity). Сам факт трекинга компания объяснила улучшением качества обслуживания клиентов.

Журналисты AP и специалисты полагают, что данные о местоположении клиентов могут использоваться Google в рекламных целях. Отметим, что в этом году доход корпорации с рекламы вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и составил 95,4 млрд долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров