Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2018, 16:09

Парализованный японец работает официантом с помощью аватара

Фото: © KYODO

Фото: © KYODO

Мужчина прикован к кровати, но может управлять роботом удалённо с помощью камеры.

В Японии тестируют роботов-аватаров, которые помогают людям с ограниченными возможностями. Одним из первых испытателей подобной технологии стал инвалид Нозоми Мурата, который устроился работать официантом удалённо, передаёт Engadget.

Антропоморфный робот Orihime-D подключается к своему владельцу через Интернет и функционирует с помощью камер и сенсоров. Таким образом, подключённый к системе пользователь может управлять машиной удалённо. Одним из первых испытателей устройства стал японец Нозоми Мурата, у которого атрофия скелетных мышц. Мужчина не может самостоятельно передвигаться, но с помощью аватара устроился в один из ресторанов официантом.

Orihime-D достаточно компактен: его рост составляет 1,2 метра, вес — порядка 20 кг. Пилотный запуск системы планируется в конце ноября, таким образом, кроме Мураты в японских ресторанах будет трудоустроено ещё несколько инвалидов. По словам разработчиков, их система настолько совершенна, что аватаром могут управлять даже полностью парализованные люди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров