Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2018, 15:32

Вчера Apple выпустила новую ОС. Сегодня её взломали

Фото: © Apple

Фото: © Apple

Специалист "уломал" системный интерфейс операционной системы, заставив его показать приватные данные без пароля.

Разработчик Патрик Уордль продемонстрировал уязвимость в работе новейшей операционки macOS Mojave. Мужчине удалось с помощью нескольких команд получить доступ к приватным данным, передаёт The Register.

На видео Уордль показывает, как с помощью системного приложения Terminal обращается к системе с требованием показать список контактов. Сперва ОС сообщает ему, что контактная книга заблокирована. Затем мужчина повторяет команды и операционка показывает ему желаемое.

Получается, что неизвестный может взять MacBook жертвы и, не имея пароля, получить список всех её друзей, близких и прочих контактов. Специалист заявил, что уже отправил Apple сообщение об уязвимости и ждёт реакции.

Операционная система macOS Mojave была презентована 12 сентября, 24 сентября примерно в 20:00 по Москве ОС стала доступна для скачивания. Операционка доступна для ноутбуков MacBook, MacBook Air, MacBook Pro и настольных компьютеров iMac, Mac Pro и Mac mini.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров