Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2018, 09:31

Приложение из App Store тайно снимает деньги с пользователей

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Согласие и стоимость платной подписки указывается мелким шрифтом. Всё рассчитано на то, чтобы юзер случайно оформил подписку, пользуясь приложением.

Приложение QR Code Reader от компании TinyLab мошенническим способом снимает деньги с пользователей iOS-устройств. Способ оформления такой подписки показали на YouTube.

При запуске приложения мелким шрифтом указана абонентская плата $3,99 в неделю. Нажав на кнопку Start, пользователь даёт согласие на подключение платной подписки. Если при выходе из приложения вы нажмёте на кнопку Home пальцем, на который назначен отпечаток в Touch ID, вы подтвердите подписку.

Получается, QR Code Reader от TinyLab не нарушает правил App Store, но с большой долей вероятности пользователи даже не замечают процесса оформления подписки. Интересно, что последние оценки и комментарии преимущественно негативные, но приложение по-прежнему в топе самых скачиваемых и имеет среднюю оценку 4,7.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров