Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2018, 16:51

В США официально разрешили ремонтировать гаджеты и взламывать смартфоны

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Новый закон позволяет американцам модернизировать ПО своих смартфонов или умных колонок, не опасаясь попасть в тюрьму.

Бюро авторского права США разрешило американцам самостоятельно ремонтировать смартфоны, умные колонки и бытовую технику. Об этом рассказал сооснователь ремонтной компании iFixit Кайл Винс в своём блоге.

Согласно постановлению Бюро, закон разрешает ремонтировать смартфоны, бытовую технику и прочие домашние системы, модернизируя их ПО. Таким образом, пользователь получил право взломать систему условного iPhone и установить джейлбрейк. Также потребитель имеет право любым образом модифицировать и улучшать не только умные устройства, но и автомобили, тракторы, наземные транспортные средства.

Тем самым закон официально разрешает существование мастерских, занимающихся ремонтом различных гаджетов. Так как практически все современные девайсы имеют ПО, которое защищено Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), ремонт устройств часто может считаться посягательством на интеллектуальную собственность той или иной компании. Соответственно, производители были заинтересованы в этом законе, так как это позволяло им самостоятельно заниматься ремонтом без конкурентов.

Кайл Винс заметил, что это важная веха в истории США, где 3% трудоспособного население работает в сфере ремонта. К сожалению, Бюро не разрешило ремонтировать игровые приставки и транспортные средства, передвигающиеся по воде или воздуху. Изменение законодательства DMCA стало возможным благодаря поправке Конгресса США, который разрешает гражданам раз в три года апеллировать на освобождение от подчинения того или иного закона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров