Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2018, 18:27

Обнаружен вирус, отключающий антивирус на компьютере

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Самый коварный троянец проникает на компьютер, устраняет конкурентов и удаляет антивирусную программу.

Специалисты компании "Доктор Веб" сообщили об обнаружении компьютерного вируса, который при установке отключает защиту — удаляет антивирус.

Троянец Linux.BtcMine.174 при попадании на компьютер устанавливает другой вирус, Linux.BackDoor.Gates.9, который способен участвовать в DDoS-атаках. Затем троянец ищет на устройстве другие вирусы-майнеры и закрывает их, устраняя конкурентов. Далее вирус ищет антивирусные программы и удаляет их.

После этого, оставшись наедине с пользователем, троянец регистрируется в автозагрузке и запускает процесс майнинга криптовалюты Monero. Вирус постоянно проверяет, корректно ли работает программа, и перезапускает её в случае проблем, а также регулярно устанавливает обновления. Чтобы обезопаситься от нового вируса, эксперты рекомендуют чаще обновлять антивирусные системы.

Вирусы можно подцепить не только на ПК, но и на смартфонах. Например, авторитетный разработчик рассказал о 13 приложениях для Android-смартфона, которые воруют личные данные пользователя после установки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров