Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2019, 13:20

Заряжай правильно! 7 лайфхаков, которые спасут батарею вашего смартфона

У каждого есть смартфон, и каждый уверен, что умеет его заряжать. Ведь наука-то несложная: вставил штекер в дырочку — и готово. На деле же всё не так и просто. Существует ряд правил, следование которым продлевает службу аккумуляторов. Пренебрежение же, наоборот, быстрее убивает их.

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Никогда не заряжайте смартфон всю ночь

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Да, для некоторых ночь — единственный продолжительный отрезок времени, когда смартфон может не находиться под рукой. Однако по иронии именно ночью заряжать смартфоны нельзя. Компания по производству и тестированию литийионных аккумуляторов Cadex отмечает, что заряд на 100% для элемента питания всё равно что пиковая нагрузка на мышцы человека.

С человеком не произойдёт ничего хорошего, если он будет напрягать своё тело по максимуму на протяжении нескольких часов подряд. С аккумулятором тоже. Перманентная пиковая нагрузка на батарею истощает химические реакции внутри. Как следствие — её срок службы сокращается.

И да, не переживайте насчёт перезарядки. Как бы вы ни старались, через штатный разъём заправить смартфон "с горкой" не получится. Производители давно оборудуют свои устройства соответствующими предохранителями.

Старайтесь не заряжать смартфон до 100% и не разряжать до 0%

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Непостоянные, но регулярные максимальные зарядки и разрядки плохо сказываются на долговечности элементов питания. По той же самой причине, по которой нельзя длительное время держать смартфон на проводе. Старайтесь освобождать USB-разъём на отметке 70–80%.

Также специалисты не рекомендуют часто доводить смартфоны до полного изнеможения. Сильное замедление химических реакций не самым лучшим образом сказывается на состоянии элементов питания.

Самый оптимальный вариант — заряжать смартфон по несколько раз в день, тратя на каждую сессию по 15–30 минут. Так аккумулятор будет перманентно находиться в необходимом тонусе.

Но профилактические разрядки всё же нужны

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Например, Стюарт Томассян, представитель компании Enjoy, которая занимается сервисным обслуживанием и настройкой электроники по заказу крупных корпораций вроде AT&T, уверен, что раз в один-три месяца просто необходимо зарядить смартфон до 100%, а потом разрядить его до 0%.

Специалист считает, что это "приводит в чувство" сенсоры, которые определяют уровень заряда в батареях. Полная зарядка и последующее за ней опустошение как бы напоминают смартфонам, что представляют из себя истинные 100% и 0%.

Не факт, что это продлит срок службы батареи, но зато поможет смартфону корректнее отображать информацию о её состоянии.

Смиритесь с тем, что аккумуляторы не могут работать вечно

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

В первую очередь обращаемся к упрямым пользователям iPhone, которые не меняют аккумуляторы даже при условии, что смартфоны перестают работать без дозы электричества спустя уже пару-тройку часов.

По данным Cadex, среднестатистический литийионный аккумулятор сохраняет от 100% до 80% от заявленной ёмкости в течение первых 300–500 циклов (от года до двух). Затем элемент питания неизбежно истощается: он начинает быстрее разряжаться. После двух-трёх лет в батарее и вовсе могут начаться разрушительные процессы, самым явным признаком которых является вздутие.

Если это произошло, немедленно отправляйтесь в сервисный центр для замены. В противном случае деформированный аккумулятор может не только повредить другие комплектующие смартфона, но и вовсе самовоспламениться.

Соблюдайте температурный режим

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Несмотря на то что большинство пользователей считает главным врагом аккумуляторов холод, на самом деле им является жара. Ряд опытов показывает, что именно высокие температуры приводят к деградации батареи.

Как мы уже отметили, при правильном использовании аккумулятор сохраняет до 80% первоначальной ёмкости в течение года или двух. Правильное использование подразумевает в том числе и температуру от 25 до 30 градусов. При постоянных 40 градусах через пару лет останется только 65% от заявленной ёмкости. При 60 градусах объём батареи "скукожится" до 65% всего за три месяца.

Сильнее всего элемент питания нагревается при высокой вычислительной нагрузке или во время зарядки. Именно поэтому не рекомендуется заряжать смартфоны под подушкой или в чехле.

Не все зарядные устройства одинаковы

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Конечно, приятно чувствовать себя победителем, экономя 500–1000 рублей при покупке самой дешёвой зарядки на AliExpress. Но делать так всё же не рекомендуем. Хотя бы потому, что самые простые блоки питания ненадёжные.

Другая причина в том, что сегодня подавляющее большинство известных производителей смартфонов использует универсальный разъём USB-C, но проприетарные стандарты питания. Каждый, у кого дома есть хотя бы пара Android-смартфонов от разных производителей, замечал, что быстрая зарядка Samsung медленно заряжает смартфон Huawei. А блок питания Huawei отказывается заправлять в ускоренном режиме смартфон Samsung.

Не выгружайте приложения из оперативной памяти без необходимости

Фото © Getty Images

Фото © Getty Images

Логика людей, которые выгружают запущенные приложения из оперативной памяти каждые пять минут, понятна. Ведь кажется, что чем меньше фоновых процессов, тем ниже нагрузка на вычислительный блок и, как следствие, аккумулятор.

На деле всё иначе. Apple давно объяснила, что смартфоны напрягаются гораздо сильнее при многократных запусках одного и того же приложения. Именно во время открытия мессенджера, галереи или игры процессор начинает работать на полную и использовать больше энергии. И гораздо проще устройству разворачивать уже запущенные утилиты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров