Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июня 2016, 07:00

Почта, телефон, Telegram. Что изменилось на рынке мессенджеров

На конференции WWDC 2016 представители Apple больше десяти минут рассказывали о новых возможностях iMessage. Причина проснувшегося интереса к стандартному приложению – шокирующий успех Telegram.

Коллаж L!FE/ основное фото: © flickr.com/verkeorg

Коллаж L!FE/ основное фото: © flickr.com/verkeorg

Мессенджеры в массе своей выросли из SMS. И так же как сотовый телефон из обычного мобильного средства связи со временем заменил ноутбук, мессенджеры сейчас превращаются в самостоятельный и дорогой продукт. Они становятся новым центром интересов пользователей, а вслед за людьми придут и большие деньги, оставив сегодняшних королей — Facebook и компанию — с крохами. 

На стороне крупных компаний Apple и Facebook многомиллиардные бюджеты, но есть проблема. Apple опоздала с развитием своего сервиса и пытается что-то сделать спустя 3 года после старта Telegram. Цукерберг оказался быстрее, купив самого перспективного игрока по состоянию на 2014 год — WhatsApp, беда лишь в том, что вчерашний лидер сегодня смотрится очень ($16 млрд) дорогим анахронизмом.

Лайф нашёл 5 принципиальных причин того, почему Telegram лучше своих конкурентов, и 5 недостатков, которые мешают ему разгромить их в самое ближайшее время. 

Боты – новые приложения

Главная причина, по которой Telegram угрожает не только мессенджерам, но и социальным сетям — феноменальная популярность ботов в этом проекте. Во многом именно это делает из проекта по обмену сообщениями открытую и надёжную платформу, которая позволяет невозможные ранее вещи. 

Найти билеты на поезд, озвучить набранный текст, моментально отыскать гифку в базе анимированных картинок, поиграть в виселицу, показать близлежащие заведения по указанной тематике — это далеко не полный перечень функций, выполняемых ботами. Дуров обеспечил простое и понятное разделение.

От команды Telegram — бесплатный клиент с открытым кодом, от пользователей — контент: каналы, чаты, стикеры и боты.

Иногда ботов даже приходится закрывать: часть из них нарушает авторские права, раздавая нелицензионный контент. Так было с музыкой — неподчинение грозило удалением приложения из App Store. Ссориться с Apple Дуров не захотел, поэтому прикрыл бота для iOS, но в Android-версии всё осталось.

Цифровая крепость

В 2012 году Павел Дуров попросил брата Николая разработать секретный мессенджер для них двоих — основатель сети "ВКонтакте" боялся, что переписку в других чатах взломают. Николай Дуров использовал сверхзащищённый протокол MTProto, сделал простое приложение, и угроза конфиденциальности исчезла.

Да, весной этого года шифрование наконец-то появилось и у главного конкурента Telegram — в WhatsApp, но имидж у сервиса не самый положительный. Во-первых, принадлежность к команде Цукерберга сама по себе не лучшая рекомендация для тех, кто заботится о приватности, чаще, чем Facebook, в скандалах с раскрытием и манипуляцией личными данными не фигурирует больше ни одна компания. Во многом похожая ситуация и с iMessage.

А во-вторых, закрытый код клиента WhatsApp не даёт возможности проверить надёжность защиты от прослушивания.

"В случае с WhatsApp никто в принципе не может проверить, как и что они делают, потому что код клиента они не открывают"

Качество и бесплатность

Основатель и гендиректор WhatsApp Ян Кум ещё в 2013 году почувствовал угрозу: "Павел Дуров умеет только копировать такие продукты как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было и не будет оригинальных идей".

Идеолог и основатель Telegram ответил в своём стиле: "Планов пересаживать бабушек с WhatsApp нет. Конечная цель — мессенджер с развитыми социальными/геолокационными функциями. Telegram — промежуточный продукт, хотя он понравится тем, кто любит качество".

Про качество стоит поговорить отдельно. С первых дней мессенджер Дурова обыгрывал WhatsApp сразу по нескольким параметрам. Главные из них: поддержка огромных чатов (изначально до 200 человек, сейчас до 5000), прикрепление гигантских файлов (до гигабайта), встроенный поиск по изображениям и высокая скорость: фотографии в Telegram доходили ощутимо быстрее, чем у зелёного конкурента.

Ещё один ключевой фактор: Ян Кум просил за использование мессенджера один доллар в год, а Дуров не просил ничего.  

"Краудсорсинг" как модель разработки

Если вернуться в сентябрь 2013 года, то в те дни дела мессенджера Дурова шли довольно тоскливо — пока WhatsApp пробивался на новые рынки, счётчик скачиваний Telegram едва перевалил за 100 тысяч. Тогда Павел объявил конкурс на создание приложений. Автор лучшего клиента для Android получил миллион рублей (ещё миллион разделился между другими участниками), а разработчику для Windows Phone пообещали три миллиона рублей.

Соревнования от Telegram проходят и сейчас: можно сделать интерфейс фотосъёмки (на кону — миллион рублей) или полезного бота. Под весь проект с ботами выделен миллион долларов, гранты от 25 тысяч долларов.

Принципиальность руководства

В конце декабря 2015 года советник президента России Герман Клименко предположил, что если Telegram не будет открывать властям переписки преступников по решению суда, то мессенджер закроют для российских пользователей. Дуров не подчинился, заверив, что технически в его приложении нельзя отделить преступников от законопослушных граждан.

Кроме того, основатель Telegram предположил, что возможность доступа к перепискам породит в России чёрный рынок данных: "Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи". 

О вероятной блокировке мессенджера Дуров тоже высказался предельно конкретно: "Telegram популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности". Клименко ответил, что Павел зря педалирует тему безопасности, привёл в пример Skype, сотрудничающий с властями, но Дуров уже вышел из дискуссии. Скорее он потеряет российских пользователей, чем откажется от идеалов.

Проблемы Telegram: голос

Нежелание Павла снова копировать функцию конкурентов бьёт по тем пользователям, которые ждут в Telegram появления голосовых вызовов. Ещё в августе 2015-го Дуров признал в "Твиттере", что работа над звонками ведётся, но за девять месяцев её так и не доделали. И это одно из серьёзнейших преимуществ WhatsApp и Facebook Messenger: там можно разговаривать бесплатно, а в Telegram — нет.

Хаотическое распределение контента 

Основной недостаток всего Telegram-контента — слабая служба информации. Ни в России, ни в мире нет официального сайта или приложения, с помощью которого можно узнавать о выходе новых ботов и стикеров. Каналы тоже продвигаются через тематические подборки на фанатских ресурсах — централизованной базы не существует.

Есть ощущение, что Дурову нравится этот беспорядок: к примеру, он распространил 50 наборов стикеров через свой канал. Запись увидели более 200 тысяч пользователей, но на фоне общей аудитории это совсем мало. Вывод: доставлять контент таким способом пока что нереально.

Не для России

В январе 2014 года выяснилось, что в Telegram всего 1% пользователей из России. Деловые СМИ сразу же назвали причину: отсутствие русскоязычной версии. Вместо конструктивного объяснения Дуров не упустил возможности подколоть бывших соратников, правда, в результате лишними себя почувствовали обычные пользователи.

— Русскоязычная версия — не приоритет для Telegram. Для русскоязычных уже есть прекрасные сообщения "ВКонтакте", можно пользоваться ими. Благодаря новым законам об Интернете, Россия стала практически бессмысленной как интернет-рынок для новых проектов. Я хочу вдохновить русскоязычных разработчиков на завоевание иностранных рынков, — прокомментировал Дуров.

Сейчас в Telegram шесть языков: английский, испанский, итальянский, немецкий, португальский и корейский.  

Атаки клонов

Дурову приходится воевать не только с властями, но и с DdoS-нападениями — для его продукта они гораздо опаснее. Прошлым летом Telegram упал по всему миру, а Павел объяснил это так: "Пользовательская активность за последние месяцы увеличилась в три раза. Неудивительно, что конкуренты взбесились. Но бывало и хуже".

В конце концов Telegram поднялся, однако подобные сбои происходят раз в несколько месяцев — в целом не реже, чем у других мессенджеров.

Нет поддержки

Пока программисты заняты интеграцией новых функций, а Дуров воюет с чиновниками и конкурентами, пользователи массово жалуются на отсутствие технической поддержки. Бывает, что людей ошибочно банят за спам, и на разблокировку уходят недели. Другая проблема — "лишние" уведомления: к примеру, у человека горит единичка возле иконки приложения, но непрочитанных сообщений нет.

Самый действенный способ — обратиться напрямую к официальному твиттер-аккаунту Telegram, где отвечают на английском (вопросы лучше задавать тоже на нём). 

Вместо эпилога

Самый опасный враг тот, которого нельзя не только уничтожить, но и купить.

— До сих пор Facebook удавалось покупать всех серьёзных конкурентов. Я подозреваю, что не всегда будет так. Есть компании, которые не продаются. Telegram — одна из них, — говорил Дуров год назад, и нет причин ему не доверять.

Сейчас Telegram доставляет 15 миллиардов сообщений в день при аудитории в 100 млн пользователей. Дуров оценивает свой проект в три — четыре миллиарда долларов, а новость о том, что год назад Google предлагал за мессенджер миллиард, Дуров назвал слухом. 31-летний предприниматель не пускает в бизнес инвесторов и говорит, что Telegram ему не принадлежит, намекая, что все акции — собственность фонда Digital Fortress.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров