Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2016, 10:30

Цукерберга могут лишить права голоса в Facebook

В случае ухода основателя компании совет директоров хочет перевести его долю в неголосующие акции.

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Совет директоров корпорации Facebook намерен лишить основателя соцсети Марка Цукерберга права голоса, если тот примет решение покинуть свой пост, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы компании.

На данный момент Цукербергу принадлежит около 4 миллионов акций класса A и примерно 419 миллионов акций класса B, что в сумме составляет почти 54 процента от общего числа голосующих акций.

Интересно, что законодательство США, а также нынешние правила компании гласят, что при возможном уходе из компании Facebook все акции и, соответственно, право голоса останутся за Цукербергом. Однако совет директоров соцсети решил отказаться от этого правила.

— Если Цукерберг должен будет уйти, влияние на нас может быть крайне негативным. Эти новые условия гарантируют, что мы не будет оставаться компанией, контролируемой основателем, — заявили в совете.

В документах отмечается, что члены совета директоров проголосуют по этому поводу на ежегодном общем собрании акционеров, которое состоится 20 июня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров