Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2016, 10:20

Интернет-пользователям начинают надоедать Facebook и Instagram

Фото: © Flickr/Warren R.M. Stuart

Фото: © Flickr/Warren R.M. Stuart

Социальным сетям интернет-аудитория предпочитает мессенджеры, на первом месте из которых — WhatsApp.

Пользователи стали тратить значительно меньше времени на общение в соцсетях Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, следует из результатов исследования компании SimilarWeb.

Количество времени, потраченное на публикацию изображений и комментирование чужих постов в социальной сети Instagram, упало за год на 23,7%, на 23,4% уменьшилось время, которое пользователи проводят в соцсети Twitter, на 15,7% — в соцсети Snapchat и на 8% — в социальной сети Facebook.

Facebook остаётся наиболее используемым — люди тратят на него в среднем до 34 минут ежедневно. Instagram занимает 17 минут времени каждый день. Самым популярным Instagram является в Испании — пользователи проводят в приложении ежедневно 23 минуты. Меньше всего Instagram используют в Бразилии: 12 с половиной минут.

Причиной ослабления интереса к традиционным социальным сетям может быть конкуренция со стороны интернет-мессенджеров, которые получают всё больше дополнительных функций, считает автор исследования Павел Тучинский.

Пять крупнейших приложений обмена сообщениями — WhatsApp, Facebook Messenger, Viber, WeChat и Line — насчитывают сегодня более 3 миллиардов учётных записей во всем мире. Только на мессенджер WhatsApp приходится более 1 миллиарда пользователей.

Исследование было проведено среди нескольких сотен тысяч пользователей из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Индии,  Бразилии, США и Южной Африки в первом квартале нынешнего года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров