Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2016, 11:05

Фальшивомонетчики делали деньги на 3D-принтере

Фото: © РИА Новости/Александр Демьянчук

Фото: © РИА Новости/Александр Демьянчук

Жителям Португалии грозит большой срок за подделку монет номиналом в один и два евро.

Троим португальцам удалось добиться высочайшего на данный момент качества подделок благодаря 3D-технологиям. При помощи принтера мужчины подделывали монеты номиналом один и два евро, а также крупные купюры, сообщает 3DToday.

Согласно информации полиции, для подделки голограмм на банкнотах профессионалы использовали специальную бумагу и серебряную фольгу. Для изготовления же максимально качественных монет и воспроизведения точных рисунков на них мошенники собственноручно создали специальные инструменты. Единственное, что не удалось воспроизвести мошенникам, — это вес монет и их магнитные свойства.

Известно, что зачинщиком преступлений выступил 58-летний мужчина, которого уже судили в 2002 году за аналогичное мошенничество. На этот раз ему помогал 29-летний специалист, который изготавливал 3D-печатные формы для работы с поддельными банкнотами.

Полицейские отметили, что расследовали данный случай мошенничества около двух лет. По их данным, подозреваемым удалось реализовать часть фальшивых монет за половину номинальной стоимости, причём деньги попали в обращение не только в Португалии, но и в Восточной Европе, Анголе и Мозамбике.

В настоящий момент трое подозреваемых ждут решения суда, который начался 15 июня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров