Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 09:01

Гендиректору скандального Theranos запретили владеть собственной лабораторией

Фото: Скриншот видео с канала на Youtube/Theranos

Фото: Скриншот видео с канала на Youtube/Theranos

Американские регуляторы отстранили Элизабет Холмс от работы над анализами крови на несколько лет.

Регулятор в области здравоохранения запретили сотрудникам скандально известного стартапа Theranos работать в лаборатории. Срок ограничения составил целых два года, сообщает The Wall Street Journal.

Помимо этого, Холмс обязали выплатить денежный штраф, однако его размер журналисты пока не раскрыли. Также американские власти ввели общественное наблюдение за компанией в течение восьми месяцев и отозвали лицензию для лаборатории Theranos в калифорнийском Ньюарке.

Несмотря на преследование государства, глава компании не намерена прекращать свою деятельность.

— Мы берём на себя всю ответственность за всё происходящее в нашей лаборатории в Ньюарке, мы уже разработали комплексные меры по исправлению положения. В частности, мы закроем, а позднее заново откроем лабораторию Newark, восстановим системы качества, пригласим опытное руководство, персонал и других экспертов, а также внедрим высокие стандарты качества и обучения, — заявила Элизабет Холмс.

Напомним, Theranos была основана в 2003 году. Компания представила собственное уникальное устройство. Как утверждалось, при заборе всего одной капли крови анализ выдавал быстрый и точный результат.

Проблемы у стартапа Theranos начались в октябре 2015 года после расследования The Wall Street Journal. Со ссылкой на нескольких бывших сотрудников компании, издание заявило, что возможность диагностики большинства заболеваний "по одной лишь капле крови", мягко говоря, преувеличение.

В мае 2016 года против компании Theranos был подан коллективный иск. В нём утверждается, что Theranos "не обеспечила должного уровня достоверности и качества тестирования". Компания обвиняется в ложной рекламе, а её действия названы "противозаконными, мошенническими и не соответствующими практике деловых отношений".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров