Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 11:27

Немецкие полицейские провели рейды по домам онлайн-экстремистов

Фото: © Flickr/samchills

Фото: © Flickr/samchills

Спецоперация, направленная на поиск авторов экстремистских публикаций в соцсетях, проводилась по всей стране.

13 июля полиция Германии провела рейды по всей стране. Целью силовиков было найти пользователей соцсетей, обвиняемых в публикации оскорбительного контента на своих страницах, пишет The Verge.

Защитникам правопорядка удалось обнаружить дома около 60 человек, которые подозреваются в публикации антисемитских, ксенофобских и прочих экстремистских сообщений в соцсети Facebook. Операция проводилась в 14 провинциях, в ней были задействованы 25 отделений полиции.

Журналисты отметили, что подобная практика по поимке онлайн-экстремистов проводилась в Германии впервые. Всплеск ксенофобских настроений, по мнению аналитиков, отчасти подпитывается продолжающимся кризисом в отношении беженцев. В настоящий момент страна принимает больше миллиона лиц из Сирии и Ирака, которые ищут убежище.

Напомним, в прошлом году руководство сети Facebook сформировало целую группу людей для быстрого удаления подобных экстремистских публикаций в соцсети. Это было сделано после того, как Минюст Германии обвинил сайт в слишком заторможенной цензуре по отношению к негативным материалам.

В декабре соцсети Facebook, Twitter и Google согласились в течение 24 часов удалить публикации, содержащие экстремистские материалы, в рамках соглашения с правительством Германии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров