Регион

Уведомления отключены

20 июля 2016, 07:31

"ВКонтакте" может сделать музыку платной

Фото: © flickr.com/verkeorg

Фото: © flickr.com/verkeorg

Руководство социальной сети намерено полностью изменить музыкальный раздел и добавить новые возможности.

О кардинальных изменениях в алгоритме прослушивания музыки рассказали гендиректор Universal Music Group в России Дмитрий Коннов, гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов и гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева.

В ближайшее время в соцсети появятся несколько платных возможностей. В частности, пользователям придётся платить за добавление песни на свою страницу, сообщают "Известия". 

— Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во "ВКонтакте" это можно будет сделать по цене чашки кофе, — рассказал Александр Блинов в ходе круглого стола на фестивале социальной сети.

Также у зарегистрированных пользователей появится возможность обмениваться не только отдельными аудиозаписями, но и целыми плейлистами. Кроме того, исполнителям заведут специальные страницы с описанием их творчества и дискографией, как это уже реализовано в сервисе Apple Music.

О сроках релиза платных функций представители крупных музыкальных мейджоров пока не рассказали. Известно лишь, что обновлённый раздел с музыкой появится до конца 2016 года. Тестирование будет проходить в отдельном мобильном приложении.

В то же время, как прокомментировал представитель соцсети Евгений Красников, "ВКонтакте" не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих нативных мобильных приложениях и на десктопе.

Напомним, 15 июля руководство Mail.Ru Group заключило договор о лицензировании контента, принадлежащего Universal Music Group. Также компании подписали мировое соглашение по поводу неразрешённых судебных исков. Подобный договор уже был подписан руководством соцсети "ВКонтакте" с представителями Sony Music и Warner Music.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров