Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 08:21

WhatsApp уличили в хранении удалённых чатов

Фото: © Flickr/El Taller del Bit

Фото: © Flickr/El Taller del Bit

Популярный мессенджер сохраняет и хранит логи диалогов даже после того, как они были удалены.

Неприятную особенность обнаружил исследователь безопасности Джонатан Здзиарски. Ему удалось это выяснить во время изучения образов дисков, взятых из самой последней версии приложения, сообщает The Verge.

Найденная уязвимость указывает на то, что даже удалённые из приложения сообщения могут быть прочитаны хакерами или полицейскими, однако для этого им нужно будет получить физический доступ к устройству. Здзиарски также отметил, что данные могут быть извлечены из резервной копии в облаке.

Проблема относится только к iOS-версии WhatsApp. Это значит, что правоохранительные органы, которые получат ордер на проверку информации в облаке iCloud, смогут извлечь и удалённые из мессенджера сообщения. То же самое сможет сделать и любой другой человек с физическим доступом к iPhone или к компьютеру с резервной копией телефона.

Недавно WhatsApp получил поддержку шифрования end-to-end, которая обеспечивает полное шифрование всех передаваемых пользователями файлов. Однако логи сообщений, которые находятся на телефоне, никак не зашифрованы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров