Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 15:19

Российские робототехники получили престижную премию

Первое выступление команды Сколтеха на международной конференции по компьютерной графике и интерактивным технологиям SIGGRAPH завершилось триумфом. Об этом сообщает официальная пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Кадр видео: © youtube/Akihiko Shirai

Кадр видео: © youtube/Akihiko Shirai

На конференции SIGGRAPH, проходящей с 1974 года, ежегодно собираются десятки тысяч профессионалов компьютерной индустрии со всего мира. В мероприятии принимают участие ведущие компании отрасли, исследовательские центры и университеты, а потому все работы, представляемые в конкурсной программе, проходят жёсткий конкурентный отбор. Попадание российского проекта в список демонстраций на секцию "Возникающие технологии" (Emerging Technologies) уже само по себе является серьёзным достижением.  

Команда Сколтеха в составе Евгения Цыкунова, Михаила Матросова и Ольги Волковой под руководством профессора Дмитрия Тетерюкова представила на SIGGRAPH новую систему интерактивного взаимодействия с дроном, получившую название LightAir. Отечественная разработка позволяет управлять беспилотными аппаратами при помощи жестов, подаваемых ногами. Чтобы подать команду, пользователю достаточно нажать стопой на изображение, спроецированное дроном на какую-либо твёрдую поверхность.

Evgeny Tsykunov, Mihail Matrosov, Olga Volkova, Dzmitry Tsetserukou

PP?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Dzmitry Tsetserukou 29 P8QP;Q 2016 P3.
rV,

Для демонстрации своей технологии российские специалисты продемонстрировали на конференции три действующих приложения. Первое из них — масштабируемая карта FlyMap. С помощью данной программы можно определить своё местоположение, а также указать дрону точку назначения. По команде беспилотный аппарат показывает скорость и время полёта, после чего берёт посылку и осуществляет её доставку. После прибытия дрона FlyMap позволяет адресату ознакомиться с содержимым доставленного пакета, прочитать характеристики, а затем принять или отказаться от его получения.

Два других приложения были посвящены официальной теме конференции в нынешнем году — "Дополненный спорт". В рамках заданного предмета отечественные разработчики представили интерактивный футбол и проецируемое пианино. Реализация обеих программ потребовала от специалистов решения таких непростых задач, как точное распознавание поверхности, удержание дрона на нужной позиции, отслеживание положения ноги играющего и наблюдение за вектором её направления.

Усилия команды Сколтеха оказались высоко оценены жюри: российские робототехники получили престижный приз Laval Virtual Award из рук генерального консула Франции в Лос-Анджелесе. Другим итогом успешного выступления стало приглашение разработчиков проекта LightAir принять участие на крупнейшем европейском форуме компьютерной графики и интерактивных технологий Laval Virtual, который состоится во Франции в 2017 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров