Регион

Уведомления отключены

3 августа 2016, 17:50

Правообладатели подают на "Яндекс" в суд из-за ссылок на Rutracker

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) объявила о своём намерении в течение двух недель подать в Мосгорсуд иск к компании "Яндекс". Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на главу АЗАПИ Максима Рябыко.

Представители ассоциации хотят доказать в суде, что поисковая выдача — такая же информация, как и сам торрент-файл. По их мнению, интернет-поиск позволяет скачать пиратский контент, а значит, её выдача нарушает закон.

— Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения, — отметил Рябыко.

Глава АЗАПИ также подчеркнул, что навстречу правообладателям уже пошёл главный конкурент "Яндекса" на российском рынке — поисковая система Google. Если ассоциация сможет доказать свою точку зрения в суде, защитники копирайта получат возможность требовать удаления ссылок на контент ещё до блокировки пиратских ресурсов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров