Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 12:19

Google прокомментировал назначение штрафа по антимонопольному делу ФАС

Фото: © Getty Images/Ralph Orlowski 

Фото: © Getty Images/Ralph Orlowski 

В Google пока изучают решение ФАС, которая сегодня назначила компании штраф в размере 438 млн рублей по антимонопольному делу. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе компании.

"Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия", — заявили в пресс-службе.

В компании добавили, что продолжают "сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами и рассказывать о широких возможностях, которые Android даёт пользователям, разработчикам и производителям устройств в России".

В четверг, 11 августа, стало известно о сумме наказания для Google. ФАС оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 миллионов рублей.

Антимонопольное разбирательство, начавшееся ещё в феврале 2015 года, было инициировано "Яндексом". Российская компания пожаловалось на то, что Google использует своё доминирование на рынке мобильных операционных систем благодаря Android и не разрешает производителям смартфонов и планшетов предустанавливать приложения от сторонних разработчиков, в частности не пускает их приложения на главный экран. В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновным в нарушении закона "О защите конкуренции", а в марте 2016 года суд отклонил апелляцию компании Google.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров