Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 09:54

В 80% Android-смартфонов найдена опасная уязвимость

Фото: © Facebook/Lookout

Фото: © Facebook/Lookout

Благодаря дыре в безопасности хакеры могут получить доступ ко всему незашифрованному трафику.

Более 1,4 млрд смартфонов под управлением Android подвержены хакерскому взлому. К такому выводу пришли эксперты из компании Lookout, обнаружившие опасную уязвимость в устройствах с гугловской операционной системой KitKat 4.4 и в более свежих версиях, пишет The Next Web. Таким образом, взлому подвержены более 80% пользователей Android.

Впервые брешь была найдена в версии 3.6 ядра Linux OS, выпущенного в 2012 году. Эта ошибка безопасности позволяет хакерам прерывать подключения устройств к серверам и приложениям. Кроме того, она может быть использована, чтобы шпионить за незашифрованным трафиком или внедрять вредоносное ПО в пользовательский поток данных.

Эксперты отмечают, что шанс массового взлома устройств при помощи найденной уязвимости небольшой: для атаки на одного человека хакерам понадобится около минуты, поэтому использовать эту брешь для взлома большого количества людей одновременно было бы непрактично.

Представители Google уже знают об изъяне в системе безопасности. Они пообещали принять соответствующие меры для устранения эксплойта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров