Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 11:13

Apple выиграла патентный спор с производителем плюшевых игрушек

Роспатент признал недействительным решение о правовой охране товарного знака Plush Apple, который был зарегистрирован 28 октября 2010 года на компанию по производству игрушек Hermon Marketing Ltd. (Британские Виргинские острова).

Фото: © Flickr/Timothy Haugen

Фото: © Flickr/Timothy Haugen

Конфликт между американской корпорацией и Plush Apple возник из-за того, что компания использовала в логотипе не только слово Apple, но и рисунок яблока с листком, сообщает РАПСИ.

По мнению Apple, рисунок яблока у Plush Apple фактически копировал логотип знаменитой компании.

— Покупатели обращают мало внимания на словесные обозначения, надписи на оборотной стороне упаковки, а в первую очередь видят изображение яблока и идентифицируют этот товар с лицом, подавшим возражение, — заявили в Apple.

Plush Apple пыталась убедить Роспатент, что никакого сходства нет, потому что "знаки американской корпорации представляют собой дефектное яблоко", а производящей игрушки компании — целое. Однако такие аргументы ведомство не убедили.

"Дефект" яблока не приводит, по мнению Роспатента, к качественно иному их зрительному восприятию.

— Восприятие сравниваемых знаков приводит к возникновению одних и тех же образов у потребителя: яблоко с листочком, направленным в правую сторону, — заключили специалисты ведомства.

Придётся ли теперь Plush Apple поменять логотип, не сообщается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров