Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 16:01

Учёные обошли систему биометрической аутентификации при помощи фото из Facebook

Специалисты из Университета Северной Каролины представили метод, позволяющий взламывать системы распознавания лиц при помощи фотографий, полученных из социальных сетей.

Фото: © REUTERS/Valentin Flauraud

Фото: © REUTERS/Valentin Flauraud

Для успешного прохождения аутентификации учёные на основе нескольких снимков создали реалистичную трёхмерную модель головы условной жертвы, а затем поместили её на экране смартфона. При помощи демонстрации виртуальной копии лица специалисты сумели взломать четыре из пяти систем биометрической аутентификации, передаёт WIRED.

— Мы сумели обойтись лишь теми фотографиями, которые были найдены в открытых источниках, и мне кажется, что это довольно жутко, — прокомментировал результаты один из авторов исследования Тру Прайс.

Он также отметил, что все 20 добровольцев, согласившиеся на участие в эксперименте, были работниками сферы информационной безопасности, которые прикладывают немалые усилия для защиты своей личной жизни в Интернете. Тем не менее исследователи без труда нашли от 3 до 27 фотографий каждого из испытуемых.

Учёные предупредили, что от подобной атаки можно защититься, однако для этого необходимо, чтобы системы биометрической аутентификации на потребительском рынке развивались быстрее, чем методы их обмана. По словам Прайса, некоторые производители уже имеют подобные коммерческие решения, вот только экономическая целесообразность использования таких средств по-прежнему вызывает вопросы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров