Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 07:08

Ростех готов создать центр для хранения данных по "закону Яровой"

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Национальный центр информации, одна из структур Ростеха, предложил создать единый центр хранения и обработки данных для российских операторов связи.

Если Ростех получит соответствующее технические задание, он уже до 1 сентября будет готов внести свои предложения, сообщила "Ведомостям" представитель госкорпорации Екатерина Баранова.

ФСБ, в свою очередь, предложила использовать для этого оборудование СОРМ, уже установленное на сетях операторов связи, утверждает издание.

Создать систему хранения на своих мощностях, по словам источника издания, готов и "Ростелеком". Для этого госкомпания предлагает использовать инфраструктуру поисковой системы "Спутник", которая уже хранит массивы данных из социальных сетей.

Сотрудник одного из операторов связи завил, что Ростех не может стать структурой, исполняющей "закон Яровой": корпорация не является оператором связи, а передавать трафик некому третьему лицу закон операторов не обязывает.

Закон не требует создания нового оператора, считает представитель "Мегафона" Юлия Дорохина. Более того, проблема, где хранить данные, не имеет смысла, пока не решён главный вопрос — как их хранить в отсутствие российского оборудования, сообщила она.

Появление оператора-посредника может нарушать сразу три закона — "О персональных данных", "Об информации..." и "О связи", считает Михаил Емельянников из консалтингового агентства "Емельянников, Попова и партнёры". "Закон Яровой" не предусматривает наличие посредника и даже не наделяет какой-либо госорган полномочиями создать такого оператора.

Напомним: с 1 июля 2018 г. российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов, а сведения о фактах передачи информации — три года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров