Регион

Уведомления отключены

22 августа 2016, 15:47

ФСО станет оператором госсегмента Интернета в России

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/PaulSh

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/PaulSh

Федеральная служба охраны (ФСО) России может стать оператором российского государственного сегмента Интернета — RSNet. Такой вывод следует из проекта положения о RSNet, опубликованного на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения.

Согласно тексту документа, сеть RSNet является "элементом российской части сети Интернет, который включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО".

Оператор RSNet, которым предполагается назначить Службу специальной связи и информации ФСО, будет взаимодействовать с операторами связи, госорганами, а также организациями, обеспечивающими информационную безопасность, регулирование и функционирование Сети.

Кроме того, ФСО сможет привлекать для создания и развития сервисов госсегмента Интернета коммерческие компании и предприятия на возмездной основе. Для создания и обеспечения работы RSNet будут использованы возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации атак на информационные ресурсы России, разработка которой была поручена ФСБ России в 2013 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров