Регион

Уведомления отключены

22 августа 2016, 21:47

Дроны будут охранять заключённых

Компания Aptonomy Inc. разработала беспилотных охранников, которые должны будут предотвращать грабежи, незаконные вторжения в частную собственность и побеги из тюрем.

Фото: © Flickr/Simon Jardine

Как сообщает Techcrunch, система создана на основе октокоптеров DJI S-1000+, которые часто используются при съёмке фильмов и видеоклипов. Инженеры оснастили заводскую модель дрона новым полётным контроллером, акустической системой и вторым компьютером для обработки информации с камер дневного и ночного видения.

Также специалисты Aptonomy разработали собственную систему искусственного интеллекта и навигационное ПО, которые позволяют беспилотнику летать очень низко и быстро, избегая при этом столкновений с различными препятствиями. Пользователю достаточно лишь указать точку на карте, и дрон самостоятельно найдёт туда дорогу. Кроме того, беспилотники смогут в полностью автономном режиме находить док-станции для пополнения заряда.

Как поясняют разработчики, в настоящий момент их дроны не умеют различать человеческие лица, однако уже сейчас такие системы позволяют фиксировать любую подозрительную активность, отпугивать злоумышленников и даже устанавливать с ними двустороннюю связь благодаря наличию акустической системы. Сообщается, что одна энергетическая компания уже заказала дроны Aptonomy для использования на своих нефтеперерабатывающих заводах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров