Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 17:41

Каждая пятая точка общественного Wi-Fi в Москве опасна

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

К такому выводу пришли специалисты компании "Лаборатория Касперского", которые проанализировали 7 тысяч городских сетей.

Выяснилось, что 16% Wi-Fi-сетей полностью открыты и незащищены, а в 2% точек используется устаревший протокол WEP, который злоумышленник может взломать за несколько минут. Современные протоколы шифрования WPA и WPA2 были представлены в остальных исследуемых точках доступа.

При этом в целом Россия по соотношению количества открытых и зашифрованных общественных сетей Wi-Fi выглядит лучше многих стран, отметил антивирусный эксперт компании Денис Легезо. Самый современный и безопасный протокол WPA2 в РФ используют 76% общедоступных точек. Для сравнения, в Германии этот показатель составил 83% сетей.

Как рассказал Легезо, в настоящее время активно растут атаки на роутеры, по аналогии с устройствами под управлением Android и Windows. Также злоумышленники могут создавать фальшивые точки доступа в общественных местах. Для интернет-безопасности эксперты советуют не вводить логины, пароли и платёжные данные, подключаясь к неизвестным сетям, и использовать VPN, HTTPS и антивирусные программы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров