Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2016, 13:35

В России разработали первое приложение для борьбы с паническими атаками

Созданием программы "Антипаника" занимался Институт креативной психологии при поддержке Союза охраны психического здоровья.

Фото: © L!FE/Александр Мельников

Фото: © L!FE/Александр Мельников

Разработчики уверяют, что их новый сервис поможет справиться с мучительным состоянием самостоятельно. Для этого "Антипаника" в интерактивной форме объяснит склонному к паническим атакам больному, каким именно образом устроен его недуг, а также научит распознавать начало приступа.

Сами создатели приложения называют его мобильной таблеткой или мобильным тренажёром: по их словам, воспользовавшиеся сервисом пациенты значительно лучше справляются с приступами, а страх от панической атаки со временем пропадает.

"Приложение "Антипаника" построено на проверенных классических техниках когнитивно-бихевиоральной терапии и работает с внутренними установками человека, не затрагивая другие сферы жизни — такие как настроение, целеполагание и т.д., что позволяет быстро, эффективно и целенаправленно воздействовать на панические атаки", — заявил один из создателей проекта, руководитель Института креативной психологии Станислав Раевский.

Примечательно, что вся полезная обучающая информация о панических атаках автоматически зачитывается вслух, так как страдающие этим недугом пациенты не всегда имеют возможность внимательно вчитываться в текст.

"Необходимость в данном сервисе назревала давно, так как в современном обществе почти каждый человек испытывает панические атаки. Люди, пережившие паническую атаку хотя бы раз в жизни, не забудут это состояние никогда. Ужас, зачастую сопровождающийся страхом смерти, полностью сковывает человека. В этот момент начинает казаться, что никто не в состоянии помочь справиться с происходящим", — добавил Раевский.

Приложение "Антипаника" доступно в магазинах App Store и Google Play. Скачать его можно бесплатно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров