Регион

Уведомления отключены

25 августа 2016, 15:20

ЕС может заставить YouTube доплачивать правообладателям контента

Фото: © REUTERS/Lucy Nicholson

Фото: © REUTERS/Lucy Nicholson

Сервисы YouTube, DailyMotion и Pinterest зарабатывают большие деньги на пользовательском контенте, однако, по мнению представителей музыкальной индустрии, оставляют себе слишком много.

Европейский союз может обязать популярные сервисы с пользовательским контентом доплачивать правообладателям за размещение музыки и видео, пишет Reuters. Эти действия связаны с реформой законодательства об авторском праве.

Теперь YouTube, DailyMotion и Pinterest придётся покупать у правообладателей лицензии, а также заключать с ними соглашения о распределении доходов, чтобы закрыть так называемый ценовой пробел.

Напомним, в конце июня известные поп-исполнители написали в Еврокомиссию заявление о том, что видеохостинг несправедливо забирает доходы музыкантов.

Более тысячи популярных артистов, включая Эда Ширана и Lady Gaga, а также группы Abba и Coldplay, подписали коллективное письмо президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. В послании они указали, что величина разрыва между ростом потребления музыки и доходом артистов сильно растёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров