Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 14:42

Uber запустила 14 беспилотных такси

С сегодняшнего дня пользователи сервиса Uber в Питтсбурге смогут воспользоваться услугами беспилотного такси. Об этом сообщает TechCrunch.

Кадр видео "Go for a Ride in Uber's Autonomous Car". Скриншот © L!FE

Кадр видео "Go for a Ride in Uber's Autonomous Car". Скриншот © L!FE

В настоящий момент обслуживанием пассажиров занимаются 14 машин с автопилотом. Заказать такое такси пока что могут лишь постоянные клиенты Uber, получившие специальное приглашение от компании. Как отмечается, в настоящее время речь идёт лишь о продолжении испытаний, но никак не о массовой услуге.

Ранее компания сообщала, что на дорогах Питтсбурга появятся автомобили Volvo XC90, однако в итоге на маршрут выпустили Ford Fusion. Поскольку законодательство Пенсильвании разрешает поездки таких машин только при наличии живого человека за рулём, в каждом такси сидит квалифицированный водитель, который должен перехватывать управление в трудных ситуациях.

Кроме того, в салоне находится инженер, составляющий отчёт о поездке. В перспективе компания надеется полностью отказаться от услуг водителей и отслеживать состояние машин через дистанционный центр, с которым сможет связаться пассажир.

В настоящее время самоуправляемые автомобили ездят только по нескольким районам Питтсбурга, однако уже через несколько недель Uber планирует добавить маршрут до городского аэропорта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров