Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 08:24

Глава ФБР и Сноуден посоветовали пользователям заклеить веб-камеры

Кадр фильма "Джейсон Борн"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Джейсон Борн"/ © Кинопоиск

Этим летом пользователи заметили, что даже Марк Цукерберг использует подобный способ, чтобы избежать слежки за собой.

Выступая на конференции в Центре стратегических и международных исследований, глава ФБР Джеймс Коми пояснил, что заклеивание своей веб-камеры — это одна из важнейших вещей, которую должен сделать каждый пользователь, пишет 9To5Mac.

По его словам, в каждом американском правительственном учреждении на всех веб-камерах уже давно установленные специальные крышки, которые закрывают объектив, когда устройство не используется.

С подобным советом к пользователям обратился и бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. В качестве защитной меры американец посоветовал использовать обыкновенный пластырь.

"Это не испортит компьютер, а при первой же необходимости ленту можно отклеить", — сказал Сноуден в ходе пресс-конференции, посвящённой выходу фильма Оливера Стоуна "Сноуден". Однако экс-сотрудник АНБ добавил, что подобные действия смогут спасти лишь от хакеров, но не от спецслужб.

Напомним, в июне пользователям Сети удалось распознать, каким образом глава крупнейшей соцсети Марк Цукерберг защищается от шпионажа. Как оказалось, камера ноутбука миллиардера заклеена скотчем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров