Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2016, 23:02

Минтруд создаёт портал для дистанционного заключения трудовых договоров

Кадр фильма "Стажёр"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Стажёр"/ © Кинопоиск

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) готовится к запуску государственной информационной системы "Электронный трудовой договор". Об этом сообщают "Известия".

Портал позволит работодателям создавать трудовые договоры, а соискатели получат возможность дистанционно подписывать их при помощи единой системы идентификации и авторизации портала госуслуг. Кроме того, работники смогут получить бумажную версию документа в ближайшем многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

По мнению представителей Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), новая система снизит издержки работников и работодателей, а также создаст мощный стимул к легализации трудовых отношений.

— На сегодняшний день около 5 млн граждан в России работают дистанционно. При этом не менее половины из них — нелегально. Повышенный уровень неформальной занятости для дистанционных работников обусловлен прежде всего трудностями, связанными с оформлением таких трудовых отношений, — цитируют "Известия" пресс-службу Роструда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров