Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 14:30

Трамп: Трудно поверить, что Facebook может стоить так дорого

В среду топ-менеджеры американских технологических гигантов встретятся с избранным президентом США Дональдом Трампом. Неизвестно, что намерен сказать им Трамп 14 декабря. Зато, благодаря его неистощимой активности в "Твиттере", мы знаем, что он думал (и, возможно, продолжает думать) о многих из них лично и возглавляемых ими компаниях. Лайф вспомнил наиболее яркие высказывания избранного президента.

Коллаж © L!FE. Фото: © AP/FOTOLINK// © Wikimedia Commons

Коллаж © L!FE. Фото: © AP/FOTOLINK// © Wikimedia Commons

Совсем недавно Дональд Трамп в интервью New York Times рассказал, что в телефонном разговоре с главой Apple ясно намекнул на льготы, которые получит корпорация, если перенесёт производство на родину.

В сентябре 2013 года Тим Кук не вызывал у него симпатии. По крайней мере, его очень огорчало, что диагональ экрана iPhone остаётся по-прежнему относительно небольшой, в то время как Samsung уже выпускает фаблеты. По его словам, покойный Стив Джобс уже должен "вертеться в гробу". Должно быть, Трамп не знал, что Джобс был противником увеличения размеров смартфона.

 

Высказывание Трампа вызвало бурную реакцию в Интернете. Так, в ответ пользователь blue ghosties попросту посоветовал ему заткнуться.

 

Три года спустя, в феврале 2016 года, рассказав, что пользуется и смартфонами Apple, и Samsung, Дональд Трамп возмутился отказом компании взломать iPhone террориста из Сан-Бернандино, поскольку доступ ФБР к персональным данным, по мнению Тима Кука, противоречит сразу двум поправкам к Конституции США. И пообещал не пользоваться iPhone, если специалисты компании не помогут спецслужбам.

 

Подумав шесть минут, в следующем твите Трамп призвал к бойкоту всей продукции Apple. Пользователи "Твиттера" без энтузиазма отреагировали на клич будущего президента Америки.

 

Самые сообразительные заметили, что Трамп писал эти сообщения с iPhone, а некто Motive Power прислал в ответ красноречивую фотографию.

Как известно, спецслужбы обошлись без Apple. Выбросил ли Дональд Трамп свой iPhone, никто не знает.

 

О компании Google Дональд Трамп до недавнего времени ничего не говорил и вспомнил о её существовании совсем недавно. Вместе с "Твиттером" и "Фейсбуком". "Ух ты! Google, Twitter и Facebook похоронили информацию о расследовании ФБР в отношении Клинтон, — написал он. — Очень непорядочные медиа!". Эмоциональная реакция Трампа собрала 73 тыс. "лайка", 36 тыс. ретвитов и 11 тыс. ответов. Многие сопровождали свои сообщения хештегом  #DishonestMedia ("бессовестные медиа").

 

Согласились не все. Dan Rebellato иронично написал: "Это правда. Я даже не смог прочитать ваш твит об этом".

 

Коммерческого директора "Фейсбука" Шерил Сандберг Трамп тоже не смог обойти стороной. Посмотрев на неё в телепрограмме "60 минут", Трамп заявил, что она должна побольше тратить времени на рост стоимости акций "Фейсбука" и поменьше — на саму себя.

 

Профессор Дэвид Патти  из английского университета в Честере спросил: "У вас, кажется, есть проблемы с женщинами. Могу ли я помочь?"

 

Главе "Фейсбука" Марку Цукербергу Трамп, похоже, не очень доверяет. "Кажется, трудно поверить, что "Фейсбук" может стоить так дорого: будьте осторожны, вкладывая в него средства", — предупредил он в мае 2012 года. И пошутил, что перед покупкой акций стоит заключать с Марком Цукербергом брачный контракт.

Одним словом, Дональд Трамп с большим недоверием относится к IT-компаниям, за что Кремниевая долина платит ему, за редким исключением, той же монетой. Во время предвыборной компании Питер Тиль, основатель PayPal, был единственным крупным представителем IT-бизнеса, который открыто поддержал Дональда Трампа.

— Есть люди, которых отталкивает Трамп, и это понятно, ведь Кремниевая долина очень либеральна. Плохо [что некоторые не хотят внести свой вклад], потому что это уникальная возможность для умных людей, чтобы привнести новые идеи, — заявил в конце ноября The Washington Post серийный предприниматель Джек Абрахам.

По мнению американского  журнала Forbes, Дональд Трамп намерен прежде всего обсудить с топ-менеджерами IT-компаний создание новых рабочих мест в США. Именно об этом он много говорил во время предвыборной компании.

Несмотря на то что повестка IT-саммита ещё не утверждена, известно, что встреча продлится по крайней мере час. Но лидеры американской технологической индустрии могут просто-напросто не успеть поговорить с избранным президентом о том, что их волнует.

Представителям Кремниевой долины важно понять, что думает Дональд Трамп об иммиграционной политике и рабочих визах (известно, что значительная часть персонала IT-компаний состоит из выходцев из других стран), проблемах конфиденциальности личных данных и роли спецслужб (достаточно вспомнить конфликт по этому поводу между ФБР и Apple), налоговых льготах и многом другом.

Среди приглашённых — глава Apple Тим Кук, генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла, коммерческий директор Facebook Шерил Сандберг, председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт, основатель Tesla Motors Элон Маск, главы Amazon, Intel и Oracle. Словом, это люди, которые играют важнейшую роль не только в отрасли, но и в американской экономике в целом.

Судя по всему, встреча в среду обещает стать увлекательной по содержанию и непредсказуемой — по результатам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров