Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 10:46

Следы "русских правительственных хакеров" были найдены на Украине

Фото: © shutterstock.com

Фото: © shutterstock.com

Приводя доводы в пользу вмешательства российских хакеров в ход предвыборной кампании в США, газета The New York Times опубликовала предупреждение о несанкционированном доступе к электронной почте одного из функционеров штаба Хиллари Клинтон с компьютера из Днепропетровска.

По версии The New York Times, первые известия о проникновении хакеров в компьютерные сети, появились в сентябре 2015 года. Уже тогда "была разработана кампания, чтобы сорвать президентские выборы 2016 года", утверждает газета. В итоге кибератаки превратилась в попытку очернить кандидата от Демпартии США Хиллари Клинтон и содействовать победе Дональда Трампа.

В качестве одного из доказательств газета приводит предупреждение почтового сервиса Google Билли Райнхарту, который тогда работал с предвыборным штабом Хиллари Клинтон.

Однако в этом предупреждении ясно указано место попытки несанкционированного проникновения в почтовый аккаунт Билли Райнхарта — Украина. Кроме того, IP-адрес 134.249.139.239, с которого была предпринята кибератака, принадлежит компьютеру, находящему в Днепропетровске.

В то время Билли Райнхарт был на Гавайях. В четыре часа утра он, пишет газета, нажал кнопку "Изменить пароль".

Тем не менее журналисты американской газеты делают из произошедшего инцидента странный вывод: "Он узнал только несколько месяцев назад, что тогда дал русским хакерам доступ к учётной записи своей электронной почты".

Согласно The New York Times, русские хакеры, взламывая почтовые аккаунты сторонников Хиллари Клинтон, сливали информацию Джулиану Ассанжу. Основатель WikiLeaks отрицает какую-либо связь с российскими хакерами и утверждает, что WikiLeaks публикует документы, исходя из их новостной ценности, а не связи с какими-либо текущими политическими событиями.

7 октября нынешнего года Джулиан Ассанж назвал ложью выводы американских спецслужб о намеренном вмешательстве в ход избирательной компании в США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров