Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 18:07

Эксперты предсказали уход пользователей из соцсетей из-за утечек данных и слежки

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Всё большее число людей в 2017 году станет отказываться от использования социальных сетей, боясь нарушения приватности. Об этом сообщил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

По его словам, теперь для того, чтобы просто посмотреть фильм онлайн, требуются личные данные пользователя. Всё это в конечном счёте приведёт к тому, что юзеры будут чаще отказываться от использования различных сервисов. 

"Сейчас к пользовательским данным получают доступ другие страны, хакеры, компании, третьи лица. Это заставит всё большее количество людей нажать кнопку "удалить" в соцсетях", — отметил Гостев. 

Причём, продолжает эксперт, несмотря на огромный сбор данных компаниями и государствами, никто не гарантирует их конфиденциальность: всё чаще попадаются в СМИ новости о тех или иных утечках (например, последний инцидент с Yahoo). Всё это также способствует недоверию пользователей. 

Из других трендов нового года эксперты "Лаборатории Касперского" отметили развитие криптовалют и увеличение угроз, связанных с ними. Причём уже сейчас криптовалюты используют для вывода денег из страны — так, например, поступают мошенники в Китае, рассказал Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт компании. 

Также специалисты прогнозируют увеличение атак на финансовый сектор: причём кроме банков мишенями для хакеров станут фондовые биржи, инвестиционные компании, автоматизированные системы биржевой торговли, сами трейдеры. "В этой области как раз присутствуют большие деньги", — сообщил Голованов. То же самое, по его словам, произойдёт и с сырьевыми рынками: злоумышленники всё активнее станут проводить манипуляции со стоимостью нефти и других ресурсов. 

Последние события в мире свидетельствуют, что кибератаки приобретают более политизированный характер, говорят в "Лаборатории Касперского". Как рассказал Гостев, в мире действуют около 100 хакерских группировок, большинство из них имеют китайское происхождение, на российские приходится 5–6 группировок. "Причём если ранее китайцы в основном активно атаковали США, то сейчас их деятельность переключилась на Россию. Мы видим, что целью являются предприятия оборонного комплекса", — заметил эксперт. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров