Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2016, 20:27

Минкомсвязи не стало смягчать "пакет Яровой"

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) не стало смягчать условия хранения данных по "закону Яровой". Соответствующая информация появилась на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Согласно проекту постановления правительства, организаторы распространения информации должны будут хранить содержание текстовых сообщений, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные данные в течение шести месяцев. Именно такой срок и назывался в изначальной редакции законопроекта.

Кроме того, документ Минкомсвязи описывает нормы хранения данных. Операторы и интернет-сервисы будут обязаны хранить информацию пользователей, указавших при регистрации у провайдера паспортные данные гражданина РФ, а также использующих для выхода в Интернет российские IP-адреса.

Операторов также обяжут обеспечивать круглосуточный доступ к этим данным для сотрудников правоохранительных органов. При этом для самих  госорганов будут введены ограничения на количество обращений к сохранённой информации. Оно не должно превышать 0,3% от общего количества идентификационных номеров пользователей в течение 15 суток, 0,6% — в течение месяца и 5% — в течение года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров