Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2016, 07:30

Почему Тим Кук — главное разочарование 2016 года

Павел Городницкий — о грандиозном провале человека, которому доверили управление величайшей IT-компанией планеты.

Фото: © REUTERS/Toru Hanai

Фото: © REUTERS/Toru Hanai

"Тим Кук произносил слово "невероятно" в каждом предложении, хотя ничего невероятного не было", — так биограф Стива Джобса Уолтер Айзексон отрецензировал премьеру iPhone 5s ещё в 2013 году. Тогда же писатель отметил, что за два года во главе Apple Кук не сделал ничего своего — вся энергия Тима ушла на обновление продуктов и работу над образом. В итоге преемник Джобса научился мастерски проводить презентации качественных, но невыдающихся продуктов.

Казалось, 2014-й стал переломным: новые iPhone с увеличенным экраном получили хорошие отзывы в прессе, а от демообразцов умных часов Apple Watch журналисты и вовсе были в восторге. Затем случился 2015-й, закрепивший успех. Согласитесь: ровно год назад казалось, что фраза "При Джобсе такого не было" совсем скоро отправится на кладбище неактуальных мемов.

В реальности всё вышло иначе.

Сначала, конечно, стоит вспомнить триумфы Кука в уходящем году. Успешных проектов было два. Первый — iPhone SE: уникальный случай, когда лень и отсутствие фантазии производителя идеально наложились на запросы публики. Люди хотели компактный и мощный iPhone, и они его получили — здесь Тим однозначно король.

Второе небезнадёжное устройство — беспроводные наушники AirPods. При всех очевидных минусах (например, их надо часто заряжать; а ещё их очень легко потерять) новая гарнитура безумно понравилась так называемым лидерам мнений — людям, которые тестируют гаджеты раньше всех. Они отметили и удобный кейс, и хороший звук, и понятное управление. Цену и задержку поставок вынесем за скобки: просто зафиксируем, что AirPods имеют хорошие шансы стать бестселлером.

На этом всё. Телефон с дизайном из 2012 года и беспроводной аксессуар: перечень достижений Кука вышел очень коротким. Список неудач гораздо длиннее и разнообразнее.

1. Проблемы с iPhone 7 всплывают едва ли не каждую неделю. У 4,7-дюймовой модели отказывал модуль связи (страдали целые партии), а на 5,5-дюймовой версии намертво отключается основная камера (баг всплыл только сейчас, лечения нет). Кроме того, обновление айфона от Кука получилось откровенно слабым: ещё никогда прежде модель нового поколения не была так похожа на старую версию.

2. Часы Apple Watch так и не стали новым iPhone в плане востребованности. Этот печальный факт стоит считать личным фиаско Тима Кука, потому что он полностью отвечал за разработку гаджета. В теории Watch должны были увеличить интерес ко всей отрасли носимых устройств, но этого не произошло: аналитики из IDC запротоколировали трёхкратное падение продаж девайса в 2016-м в сравнении с прошлым годом. Более того, осеннее обновление часов наглядно продемонстрировало, что у Кука — кризис идей. Нельзя делать апдейт аксессуара раз в два года и добавлять только водозащиту и GPS. Это смотрелось невероятно жалко, учитывая, что команда Тима работает над часами с 2011 года. 

3. Новый MacBook Pro получил разгромную критику. У него завышенный ценник, хилый аккумулятор (автономность непредсказуема — это подтвердили тесты), непродуктивный TouchBar и в целом недостаточно мощное "железо". Но самое чудовищное — исчезновение портов: Apple обрекла пользователей на покупку громоздких переходников — без них к лэптопу не подключить даже новейший iPhone. Неудивительно, что эксперты из Consumer Reports впервые в истории не рекомендовали MacBook к покупке. Фактически, этот гаджет стал рекламой прошлых поколений. Люди дождались премьеры MacBook Pro 2016, разочаровались и отправились покупать Pro 2015.

4. Проект по производству собственного автомобиля закрыт. У этой новости не было бы трагического подтекста, если бы беспилотное авто от Apple не считалось одним из самых ожидаемых релизов десятилетия. Фактически в октябре 2016-го Тим Кук признал поражение: 1000 человек были перераспределены в другие отделы. В результате фанат автомобилей Джони Айв так расстроился, что, по последним данным, близок к уходу из компании.

5. В Apple — тотальный хаос. Эту информацию озвучил Марк Гурман, молодой, но авторитетный инсайдер из Bloomberg, который ни разу в карьере не ошибался. Ситуация такова: Apple полностью сосредоточена на iPhone, а другим подразделениям уделяется минимум внимания. Например, MacBook Pro должен был выйти чуть позже, но с хорошим аккумулятором. Узнав об этом, Кук забраковал идею с доработкой и форсировал процесс запуска, чтобы успеть с пафосной презентацией в 2016-м. Ради ускорения Тим перебросил на разработку MacBook сотрудников из отдела по созданию новых компьютеров Mac. Анонимный источник из Apple подтвердил, что такие авралы происходят постоянно. Из-за этого компания уже три года не обновляла Mac, да и другие апдейты (конечно, кроме iPhone) давно лишились регулярности. Скорее всего, это связано с тем, что Куку нужно срочно наращивать чистую прибыль, а iPhone — простейший способ срубить кеш.

Самое страшное, что в 2016 году Тим Кук непозволительно много врал. Вернее, преувеличивал. В мае он сообщил, что в iPhone 7 появится функция, без которой мы, дословно, "не сможем представить дальнейшую жизнь". Интересно, что это? Водозащита? Конечно, нет. Портретный режим? Смешно. Оптический зум? Простите, мистер Кук, но он был в Nokia N93 10 лет назад.

После всех квартальных отчётов Тим заверял, что падение прибыли — ерунда, и у компании всё замечательно, однако факты выше подтверждают, что Кук на нервах. У него явно нет плана Б: вероятность того, что финансовые показатели Apple будут ухудшаться и дальше, довольно велика.

Наконец, Кук сообщил, что часы Watch отлично продаются в рождественский период. По сведениям ретейлеров, глава Apple заблуждается: спрос на смарт-часы лишь упал с прошлого года. Аналитики из IDC говорят то же самое — Watch так и не стали суперхитом.

В 2017 году Apple переедет в новый высокотехнологичный штаб. 13 тысяч человек будут работать под одной крышей, так что эффективность должна заметно вырасти. У Кука, учитывая мощь кадрового состава компании, ещё предостаточно шансов проявить себя: на весну намечен релиз новых iPad, а на осень — новых iPhone. Но, если Тим и дальше продолжит называть заурядные продукты невероятными и восхитительными, его время скоро пройдёт: чтобы достойно возглавлять Apple, нужно быть не только предпринимателем, но и изобретателем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров